Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 04 Juillet 2018 à 14h15
Provenant de successions et collections particulières
dont entier mobilier d'une maison angevine
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART
TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
BIJOUX FANTAISIE (lot de) en métal doré et pierres de couleurs comprenant : quatre bagues et cinq paires de boucles d'oreille.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 3
BAGUE en or jaune 18k, poinçon Hibou, griffés de petits brillants dans un motif losangique à degrès. Poids brut : 4,5 g - TD : 57
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
BRACELET en or 18k à mailles articulées tressées. L. 19,5 cm - Poids : 28,5 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 5
BROCHE forme plume en or jaune. Poids : 10,33 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
BAGUE en or jaune 18k griffée d'une importante améthyste ovale. TD. 54 - Poids brut : 10,70 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 7
PENDENTIF et CHAINE en or jaune 18k retenant en pendentif une améthyste de forme poire. Poids brut : 17,6 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 8
CROIX en argent ajouré à décor emaillé polychrome. 19ème siècle. H. 6,5 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 10
BAGUE en or jaune 18k, poinçon Hibou, sertie de dix rubis et dix cailloux du rhin en damier. Poids : 6,2 g - TD : 57
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
BROCHE en argent en forme de palmette ajourée pavée de marcassites facetées. Fin du 19ème siècle. L. 5,5 cm (épingle en métal, remplacée).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
BOURSE (petite) en argent, cotes de mailles. Poids : 18,08 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 14
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant plats, verseuses, flambeaux, plateaux et divers
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant plats, plateaux, seau, réchauds
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 16
SUJETS (suite de deux paires) "coq" formant surtout de table en bronze argenté. H. 18 et 21 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
SALERONS (paire de) en cristal à monture d'argent, poinçon Minerve, MO. Fray, sur quatre petits pieds, 19ème siècle. H. 8,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 19
CUILLERES (suite de douze petites) en argent, poinçon Minerve, modèle filet coquille. Poids : 240 g. Dans un écrin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
LOT d'argent comprenant soucoupe, rond de serviette, deux passe-thé, petite brosse à monture d'argent. Poids brut : 150 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
LOT d'argent fourré comprenant un service à découper, couvert à salade, couvert de service à poisson
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 22
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 23
CUILLERE saupoudreuse en argent, Paris (1819-38), poinçon tête de Vieillard. L. 21,5 cm - Poids : 50 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 24
TIMBALE en argent, vers 1800. H. 8,2 cm - Poids : 90 g (accident à la bordure et soudure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
COUPE en argent, travail Turc du 19ème siècle. Diam. 13 cm - Poids : 80 g (accident réparé en bordure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 26
VERSEUSE en argent, poinçon Minerve, à décor de cotes torses, 19ème siècle. H. 18 cm - Poids brut : 355 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 27
POT à lait en argent, poinçon Minerve, décor godronné, quatre petits pieds, 19ème siècle. H. 13 cm - Poids : 235 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
PLATEAU rectangulaire à anses en métal argenté, bordure godronnée. 65 x 44,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant couvert à poisson, couteaux, chocolatière et divers couverts
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
CHRISTOFLE. Chauffe-plat rond en métal argenté ; on y joint un candélabre en laiton à trois lumières
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
LOT de couverts en métal argenté et corbeille à pain en métal, vers 1900
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 32
CISEAUX (paire de) métal argenté à motifs de feuilllages
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
LOT d'environ douze couverts en laiton d'époque Art Déco. Dans un coffret.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
PIECES (deux) de service à confiserie en argent à manche d'ivoire. Poinçons minerve.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 35
SERVICE à poisson en argent, poinçon Minerve et Puiforcat, modèle filet ruban monogrammé "A.L.". Poids : 1 487 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 36
PLATS (suite de deux) en métal argenté, l'un rond à bord contour, l'autre bord contour supportant une saucière fixe ; on y joint un ramasse-miette
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 37
COUTEAUX (lot de) manche corne ; on y joint des fourchettes à gâteaux et un lot de métal argenté comprenant fourchettes, couteaux, couverts
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 95 €
Lot 40
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 41
LOT (1 caisse) comprenant bibelots divers dont coffrets, cadres, réveils, baromètre, jumelles de théâtre et divers
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 42
LOT (2 caisses) de céramique comprenant pichets "canard", assiettes, paire de coupes de fruits et barbotines et service à crustacés et à asperges.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
LOT (1 caisse) de cuivres et étains divers dont plats, coupes, etc
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
LOT (2 caisses) de céramiques diverses dont faïence des 19ème et 20ème siècles
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
LOT (3 caisses) comprenant un service de service en cristal à cote (ébréchures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 46
LOT (2 caisses) comprenant une partie de service et éléments divers en porcelaine blanche
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
PARIS (19ème). Vase balustre en porcelaine à décor floral, les anses en forme de grappes de raisins. H. 29,5 - Diam. 23,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
PARIS (19ème). Paire de bouquetières en porcelaine à décor polychrome et dorure. H. 14,5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
VASE circulaire en porcelaine de Wedgwood, fond bleu décor blanc. H. 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
APPLIQUES (paire d') réflecteurs à trois lumières, encadrement ajouré, style Louis XIII, 19ème siècle. H. 48 - L. 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
CANDELABRE en verre de Murano à six lumières, décor tournoyant à tige floral, début du 20ème siècle. H. 58 cm (petits accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
LANGEAIS. Suspension en faïence blanche, 19ème siècle. H. 20 cm (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Portrait de chat siamois", pastel sur papier à vue ovale. 20 x 26 cm. Cadre en bois et stuc peint en dorure
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
GRAVURES (paire de) "Portrait de mendiants" en noir, 17ème siècle. 14 x 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 60
ECOLE MODERNE. "Scène de bohémiens animée", deux huiles sur panneau. 22,5 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 61
ANDROUIN. A. "Poire sur un branchage", dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et daté "1886" en bas à gauche. 38 x 29 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
HANDO (20ème). "La Rochelle : scènes champêtres", deux aquarelles sur papier. 31 x 25 cm. Encadrées sous verre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
LOT (1 caisse) comprenant onze diverses pièces encadrées dont reproductions, gravures, dessin
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 65
BOUVET. "Portrait de femme", huile sur toile signé et datée "1943" en bas à droite. 73 x 60 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Bouquet de fleurs", gouache et aquarelle sur papier. 37,5 x 31 cm (insolée et deux déchirures en partie basse)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle, d'après Marie-Geneviève BOULIARD.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 70
LOT (2 caisses) comprenant des services à thé et café en porcelaine et faïence
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
LOT (1 caisse) comprenant des porcelaines de Paris du 19ème : tisanière, vases, encrier, sous-tasses, tasses, etc et divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
VASES (paire de) cornets en verre taillé, bordure polylobée, 19ème siècle. H. 37 cm (accidents et ébréchures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
LOT (4 caisses) comprenant des parties de service de verres divers, certains à bordure dorée
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
TERRINE en grès, couvercle forme lièvre. H. 16 - L. 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 320 €
Lot 76
LOT comprenant huit paniers en osier de tailles et formes diverses
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
PANIER (grand) couvert en osier
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
RENOLO. Pied de lampe en porcelaine, monture de laiton. H. 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
LAMPE à pétrole en porcelaine à monture de laiton, 19ème siècle. H. 56 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 80
CARTEL (petit) d'applique en bronze verni, cadran circulaire émaillé, décor rocaille, style Louis XV, fin du 19ème siècle. H. 36 - L. 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
CACHE-POT en faïence à fond vert décor en relief floral argenté et doré, bordure polylobée, vers 1900. H. 32 - Diam. 38 cm (accidents, recollé)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 83
APPLIQUES (deux paire d') en bronze et laiton à deux lumières, l'une de style Louis XV
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
APPLIQUES (paire d') en bronze à trois lumières, décor rocaille, style Louis XV. H. 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
LOT (1 caisse) comprenant des grès et faïences diverses
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
LOT (3 caisses) comprenant faïences imprimées, porcelaines, minéraux et coquillages, faïences du 19ème siècle, un brûle-parfum en faïence
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
ECOLE du 18ème siècle, d'après WATTEAU. "Musiciens", gravure en noir, sans marge. 18 x 23 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
ECOLE FRANCAISE de la fin du 19ème siècle. "Jeté de roses", huile sur toile ovale marouflée sur panneau. 44 x 34 cm. Cadre en composition dorée
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
ECOLE FRANCAISE vers 1900. "Bouquet sur un entablement", huile sur panneau monogrammée "A.S.". 29,5 x 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
COFFRET d'ophtalmo début du 20ème siècle avec de nombreuses loupes (manque la platine du couvercle)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
LOT (1 caisse) comprenant un porte-courrier, coffrets, plateau, miroir
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 95
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
SUSPENSIONS (deux) en opaline et laiton, 19ème siècle. H. 65 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
PARIS (19ème). Jardinière ovale en porcelaine à décor polychrome floral, piétement forme de griffes. H. 23 - L. 34 cm (petites usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
PENDULE squelette en laiton, balancier circulaire. H. 26 cm. Sous globe. Début du 20ème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 99
MIROIR à cadre en bois patiné, décor de frises de perles. 92 x 65 cm (petits manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
LOT (2 caisses) comprenant du linge de maison, dentelles, nappes, draps, etc
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 101
NAPPE damassée douze couverts monogrammée "CL" et couronne brodée. 290 x 214 cm. Avec douze serviettes assorties. 91 x 75 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 102
NAPPE damassée à décor de fleurs de lys, monogrammée "J.M." et couronne brodés. 416 x 228 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 103
NAPPE damassée monogrammée "A.L." brodé. 244 x 200 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
NAPPE damassée. 240 x 164 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
NAPPE de fils avec jours. 284 x 176 cm et vingt serviettes de fil (avec jours). 50 x 53 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
LOT de vingt serviettes damassées. 57 x 57 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
NAPPERON brodé avec jours. 61 x 51 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
TAIES d'oreillers (paire de) carrées en lin blanc chiffrés "L" ; on y joint deux taies chiffrées "AJ" et "LC" bordées de dentelles.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 109
Estimation : 15 € à 25 €
Lot 110
NAPPE damassée en coton, monogramme "PP". 120 x 95 cm ; on y joint trois serviettes.
Estimation : 25 € à 40 €
Lot 111
NAPPE damassée en lin, entre-deux de dentelle : 180 x 120 cm ; on y joint douze serviettes monogrammées
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
NAPPES (suite de quatre petites) damassées, 92 x 78 cm ; on y joint deux essuie-mains monogrammés
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 113
TABLIERS (sept) anciens en coton
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
SERVICE de table, nappe et douze serviettes assorties en damassé de lin, chiffré "BC" ou "BG" au plumetis, bel état. Nappe : 260 x 160 cm
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 60 €
Lot 115,1
LOT de six cadres contenant des dentelles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 116
JUPE longue et robe ; on y joint un gilet brodé, fin du 19ème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
MANTEAU en Astrakan et col hermine
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 118
LONGCHAMP - Pochette en cuir bleu. Avec sac de transport griffé. L. 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
LONGCHAMP - Sac en toile verte et cuir marron. L. 30 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
CHAPEAU feutre bleu nuit marque "Gelot Paris" ; on y joint un chapeau marque "Kettner" (état neuf)
Estimation : 30 € à 40 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr