CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble de sept sorbets et sept coupelles en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de poèmes et héros légendaires tirés du "Wu Shuang Pu", la table des héros inégalés. Au revers, la marque de Xianfeng.
H. sorbets 7 cm Diam. coupelles 12,5 cm.
On joint une coupelle en porcelaine émaillée polychrome au décor similaire. (accidentée et recollée, quelques cheveux à l'émail) Diam. 12 cm
Expert: Cabinet PORTIER & Associés