Gallé Emile (Nancy, 1846 - Nancy, 1904). Partie de service de verres en ouraline soufflée et dorée à décor peint de frise feuillagée comprenant:
- 6 verres: 4 verres à cote de torse marquée, 1 verre à cote torse plus légère et un verre à décor marbré identique à la carafe (2 avec égrenures, 3 avec bulle) ,tous signés au revers E. Gallé. Vers 1900.Haut. 7,5 cm
-Carafe à décor marbré, elle est numérotée au col 15 et le bouchon est numérotée 25 , signé au revers Gallé. (usures). Vers 1900. Haut. 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €