Vente de prestige à Manosque du 11 juin 2022

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 32

ESPELTMithé (1923-2020) - Circa 1963 : grande boîte rectangulaire en bois noirci, couvercle en terre estampée et émaillée bleue et or craquelé, à décor de paon.
Long. 27 cm -Prof. 7cm Larg. 10 cm
(petits chocs sur les 4 coins du couvercle et 2 petits chocs au revers du couvercle)

"Le bleu c'est une couleur compliquée, ou un ensemble de nuances plutôt. Un sentiment peut-être. J'ai du beaucoup travailler sur les bleus. C'est une couleur timide mais c'est sans doute ma favorite" Mithé Espelt

Bibl: Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Antoine Candau, édition Odyssée, 2020. Décor similaire sur un miroir reproduit pp 26 (coloris vert)

Estimation : 400 € à 500 €

Hôtel du ventes de Manosque
Aix Lubéron Enchères
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE