Vente de prestige à Manosque du 11 juin 2022

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 27

ESPELT Mithé (1923 - 2020) - Circa 1952 : Miroir à main modèle "Cléo"
Terre émaillée à décor de pastilles de couleurs rose ou verte sur un fond brun nuancé. L'intérieur du miroir a une glaçure or craquelée.
Une feutrine verte protège l'arrière du miroir et de la céramique.
H. 21 cm - Diamètre 14 cm

Bibl: Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Antoine Candau, édition Odyssée, 2020. Reproduit pp 106 (coloris bleu-violet-vert)

Estimation : 400 € à 500 €

Hôtel du ventes de Manosque
Aix Lubéron Enchères
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE