Sabre d'officier de cavalerie à l'orientale. Monture en laiton. Poignée à plaquettes de corne.
Garde à deux oreillons et deux quillons droits décorés de rinceaux, finissant en glands (manque la chaînette de garde).
Lame courbe à dos plat et pans creux (traces de gravure). Fourreau recouvert de cuir à deux grandes garnitures, deux bracelets et deux anneaux, en laiton. A.B.E. (Petites usures et manques aux plaquettes). Deuxième partie du XIXe siècle.
Expert : M. DEY assisté de M. DE GOUVION SAINT CYR
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €