Samedi 12 Décembre 2020 à 14h

Lot 191

Paire de pistolets double à silex transformés à percussion signés « LE HOLLANDOIS A PARIS » (Reynier), attribuée à la famille d'Orléans.
Canons en table, bleuis patinés, avec décor à l'or sur la bande et de trophées au tonnerre . Queues de culasse décorées en suite et ciselées. Platines gravées et signées « LE HOLLANDOIS A PARIS AU GALERIES DU LOUVRE » et chiens à corps plats. Sécurités à l'arrière des chiens. Garnitures en bronze doré et ciselé. Fines calottes à décor rocaille. Pièces de pouce aux armoiries (effacées) sous couronne (il pourrait s'agir des armes de la Famille d'Orléans, une partie du lambel étant visible sur une des pièces de pouce). Baguettes en bois à embouts en fer. Une queue de pontet numérotée « n°3 »
Longueur : 46 cm.
Vers 1760. (Accidents de bois, cassures aux queues de pontets, crosses réparées)

Reynier Adrien, travaillant sous le nom de Le Hollandois ou Hollandais. Arquebusier du Roi et du Duc d'Orléans

Expert : M. DEY assisté de M. DE GOUVION SAINT CYR

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél :

E-mail :
manosque@aixluberon.auction