Pistolet à silex ottoman.
Canon rond à pans au tonnerre, platine et chien richement décorés à l'or de rinceaux feuillagés.
Calotte spiralée et garnitures en laiton fondu et cuivre repoussé (Manque le pontet). Crosse en noyer à décor d'incrustations de fil d'argent. baguette simulée. Longueur : 50 cm.
A.B.E. Milieu du XIXe siècle.
Expert : M. DEY assisté de M. DE GOUVION SAINT CYR
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 470 €