Grand poignard indien Khandjar
Monture en fer ciselé richement à l'or de fleurs et de rinceaux (manques), garde à une branche et demi-oreillons. Plateau à bord dentelé.
Lame courbe à dos plat, poinçonnée (piqûres) Longueur : 50 cm.
A.B.E. XIXe siècle.
Expert : M. DEY assisté de M. DE GOUVION SAINT CYR
Estimation : 450 € à 600 €