LALIQUE France : saladier en verre moulé pressé émaillé noir - modèle "Nemours" créé en 1929, cerclé d'argent - signé sur le fond - H : 10 - Diam : 25,5cm - Note documentation: modèle créé en 1929, n°404 du catalogue raisonné, Lalique par Félix Marcilhac , p.299.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €