HERMES - Modèle "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident" : Très beau service de table de 75 pièces en porcelaine polychrome richement décoré comprenant 12 grandes assiettes (29cm), 12 assiettes (26,5 cm), 12 assiettes à dessert (24 cm), 12 assiettes creuses à revers marbré en partie (20cm), une soupière, un saladier, un plat rectangulaire (35,5 cm), une jatte creuse (30,5 cm légère egrenure), une saucière, un grand plat (34cm) , 2 plats (30,5 cm), le service à café comprenant cafetière , sucrier, pot à lait, 8 tasses et 8 sous-tasses
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 150 €