GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 08 Décembre 2018 à 14h

Lot 109

Jean - François Hache Petite commode d'époque Louis XV
Ouvrant...
Ouvrant...
Ouvrant...
Ouvrant...
Ouvrant...

Ouvrant à deux rangs de tiroirs, elle est entièrement galbée en façade et sur les côtés et repose sur
des pieds cambrés terminés par des pastilles. En cerisier, elle est montée « à clef » et marquetée de
réserves en hêtre moiré reteinté en façade et sur les côtés. Dotée de pieds antérieurs saillants, ils
sont ornés de petits cartouches en bois teinté et ponctués de petits médaillons en loupe de sycomore
teintée en blond, présents aussi autour des grandes réserves. Dessus en marbre gris nuageux des
Alpes. Poignées et entrées de serrure d'époque Louis XVI à médaillons à profils d'hommes, têtes
rayonnantes et guirlandes de laurier.
Etiquette N°IV (classification P. et F. Rouge).
Dimensions (au marbre) : H. 81,4 cm L. 93,5 cm P. 52,1 cm.
Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796), Grenoble vers 1767-1769.
Nombreux manques et bouchages , hêtre moiré re-teinté, pastilles des pieds postérieurs cassées.

Bibliographie : une commode de forme, décor et dimensions proches p. 297, et la commode
conservée au Mobilier National pour ses bronzes Louis XVI et sa forme Louis XV, p. 306, in « Le
génie des Hache », P. et F. Rouge, Faton 2005.
Ce meuble sera reproduit dans le tome 2 du livre « Le génie des Hache », à paraître prochainement aux Editions
Faton.

Expert :Madame Françoise Rouge 8 rue Lagarde 75005 Paris 06 SFEP, 0603932376

Adjugé : 10 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction