IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 08 Décembre 2018 à 14h
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Grande vente cataloguée
1
2
3
4
Lot 1
10 Flutes à Champagne en cristal H 25cm D: 7.5 cm.
Adjugé : 60 €
Lot 2
FONTINELLE: Vase, décor floral , années 20. H: 35 cm. (Légers éclats à la base).
Lot 3
Santibelli sous globe représentant une Vierge à l'enfant. H: 43 cm.
Adjugé : 220 €
Lot 4
BACCARAT 11 coupes en cristal. H: 4.5 cm D: 13 cm. (Légère égrenure sur le col d'une coupe).
Adjugé : 50 €
Lot 5
Coupe en bronze à décor de feuilles de vigne et verre soufflé teinté. H: 35 cm Diamètre de la coupe: 25 cm.
Adjugé : 180 €
Lot 6
JEAN MARAIS: Vase en terre cuite, recouvert d'étain. H: 18 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 7
BACCARAT: 12 Flutes à Champagne H 21 cm. D: 6.5 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 8
Adjugé : 380 €
Lot 9
Paire de chenêts en laiton à décor de ballustres. H: 21 cm L: 47 cm.
Adjugé : 60 €
Lot 10
St LOUIS: 6 Verres à vin en cristal teinté rouge. H: 21 cm D: 7.5 cm.
Adjugé : 250 €
Lot 11
Ecole XIXème "Nativité" dessin au pastel . D: 40 cm.
Adjugé : 170 €
Lot 12
AUDIBERT: "Les vachers et leur troupeau" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1831. Encadrement en bois et stuc doré. H: 36 x 45.5 cm.
Adjugé : 150 €
Lot 13
Ecole XIXème "Le dresseur de chevaux" Huile sur toile. H: 54x 76cm ( Accidents ).
Adjugé : 170 €
Lot 14
Ecole francaise 19eme " Cherubins jouant " toile peinte ( Accidents ) H49 x 85 cm
Adjugé : 80 €
Lot 15
Ecole francaise XIXeme " Femmes au lavoir" Huile sur toile H36 x44.5cm
Lot 16
Ecole Française XIXème siècle "Le sacrifice" Huile sur toile. H: 53.7 x 43 cm.
Adjugé : 150 €
Lot 17
Adjugé : 100 €
Lot 18
Commode d'époque Louis XVI à 3 tiroirs, dessus marbre. H: 87.5 cm, L: 110 cm, P: 52.5 cm.
Adjugé : 150 €
Lot 19
Tapis KILIM en laine 175x115 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 20
Bureau dos d'âne, Louis XV, marqueté (accident).H: 100 x 98 x 50 cm.
Adjugé : 240 €
Lot 21
Adjugé : 150 €
Lot 22
GOUM Iran, tapis entièrement en soie à décor de fleurs - 1.55 x1.10 m.
Adjugé : 140 €
Lot 23
BACCARAT 11 Flutes à Champagne H 19 cm D: 6 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 24
Vase en verre teinté rose, art déco. Hauteur 22 cm (très léger choc au col).
Lot 25
Paire de chenêts en bronze à décor d'urnes. H: 28 cm L: 24 cm P: 48 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 26
Colonne dorique et vasque en céramique rouge intérieur bleu H: 108 cm.
Adjugé : 130 €
Lot 27
BACCARAT 11 verres à liqueur. H: 7 cm. D: 7 cm.
Adjugé : 110 €
Lot 28
ROLLAND ET PAPERE à Marseille: Pendule en bronze doré, XIXème siècle, à décor de chasseresse et d'une biche. H: 46 cm L: 36 cm P: 11 cm.
Adjugé : 380 €
Lot 29
Adjugé : 280 €
Lot 30
CLODION d'après, satyre, nymphe et putti, sujet en bronze ( socle tournant en marbre accidenté) - Fondeur Barbedienne - Ht: 63 cm.
Lot 31
Lot 32
COMBAS "Les vieux dégueulasses".Dessin dédicacé à Maître LOMBARD + livre . H: 32 x 23 cm.
Adjugé : 300 €
Lot 33
Composition de cartes postales, " Napoléon Ier à cheval - H: 45 x 27 cm. (Vitre cassée).
Lot 34
Lot 35
WENZEL. "Femme au chapeau vert attablée": Dessin aquarellé. H:23 x 18 cm.
Adjugé : 120 €
Lot 36
JOUVEN Romain "Paysage" Huile sur panneau signée en bas à gauche H:19 x 27 cm.
Lot 37
SEYSSAUD René (1867-1952) : "Le vieux marin à la pipe" - Pastel SHG H:19 x 14 cm.
Lot 38
Ecole symboliste XIXème "La fuite en Egypte" HST. H:41 x 27 cm.
Adjugé : 60 €
Lot 39
JOUVEN Romain: "Voiture dans la ville" Huile sur panneau SBD . H:19.5 x 27 cm.
Lot 40
DECANIS Théo : "La montée vers le mas" - Huile sur panneau monogrammée TD en bas à gauche - H: 29 cm x 23 cm.
Lot 41
Importante bibliothèque en bois peint, corps du haut à 6 portes vitrées - H: 246 L 448 x P 50 cm
Adjugé : 2 300 €
Lot 42
Commode XVIII ème siècle en noyer, 3 tiroirs - H 100 x 61 x L 117 cm.
Adjugé : 400 €
Lot 43
Chevêt 3 tiroirs, marqueté, ferrures en bronze doré. H: 70 cm L: 48 cm P: 34 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 44
Paire de toiles peintes : "scène galante au bord d'un lac" -" Jeune femme et ses moutons jouant du pipeau " - époque XIX ème. H:220 x76,5 cm.
Lot 45
Armoire de mariage provençale en noyer sculpté à décor de guirlandes et de fleurs. H: 384 cm L: 179 cm P: 73 cm.
Adjugé : 750 €
Lot 46
Grande table à 3 tiroirs en facade. H: 76 cm L: 177 cm P: 72 cm.
Adjugé : 210 €
Lot 47
8 Chaises paillées, dossiers sculptés à décor d'animaux, XIXème siècle.
Adjugé : 270 €
Lot 48
Galerie Marocaine en laine à fond rouge. 665x230cm.
Adjugé : 160 €
Lot 49
Fauteuil colonial avec son repose-pieds.
Adjugé : 75 €
Lot 50
Christ polychrome en bois sculpté, travail Lombard du XVIe - XVIIe - H: 135 cm.
Adjugé : 3 700 €
Lot 51
Important crèche composée principalement de santons Fouque avec moulin, lavoir, maison.
Adjugé : 380 €
Lot 52
JUMEAU: ¨Poupée automate articulée et musicale. H: 37 cm.
Adjugé : 150 €
Lot 53
CRAGSTAN: Robot articulé, modèle Astronaut. (Marques de rouille).H 24cm.
Adjugé : 90 €
Lot 54
Hélicoptère décoratif en bois et métal. longueur 70 cm
Lot 54,1
Dessin au lavis et réhauts de craie, Caïn, De Biscara H: 16 x L 15 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 55
Adjugé : 80 €
Lot 56
LEONVITCH: Sculpture de personnages en bronze Longueur : 23 cm. Hauteur : 13 cm.
Lot 57
VIMAR Auguste (1851-1916) "Le coup de collier" Aquarelle signée et datée en bas à gauche 1906, titrée en bas à droite. - H: 22.5 cm x 31 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 58
BEAUVERIE Charles Joseph (1839-1924): "Le village et le port", Aquarelle signée en bas à droite. H: 9 x 13.5 cm.
Lot 59
SORGUE Jean-Marie, "composition" Dessin, H 20 x L 34 cm.
Lot 60
CARA COSTEA Philippe ( 1925-2006) " Femme et enfant" Huile sur toile signée en haut à gauche et contresignée au dos. H: 40 cm L: 26 cm.
Lot 61
Lot 62
Depêche Ballon et lettre journal de PARIS datés 9 et 10 décembre 1870 dans leur encadrement. H: 20 cm x 13 cm.
Lot 63
CHABAUD Auguste (1882-1955) : "Rue à Montmartre" - Dessin signé en bas à droite H: 19 x 13 cm.
Lot 64
Ecole francaise XXème "L'entrée de la combe de Lourmarin", huile sur carton, H: 26 x L 20 cm.
Lot 65
Galerie Bellouch. L: 4.25 m x 1.05 m.
Adjugé : 200 €
Lot 66
Bahut rustique en noyer à 4 portes et 1 tiroir. H: 235 cm L: 119 cm P: 50 cm.
Adjugé : 600 €
Lot 67
Grande glace à réserves, de style Vénitien, encadrement en bois doré. (accidents). H: 153 cm L: 101 cm.
Adjugé : 200 €
Lot 68
Suspension à décor d'oiseaux en papier et métal. Diamètre: 60 cm.
Adjugé : 40 €
Lot 69
Coffre en bois rustique, revêtement en cuir à décor de fleurs, de musiciens et d'angelots. H: 48 cm L: 102 cm P: 50 cm. (Traces d'usures).
Adjugé : 100 €
Lot 70
Lot 71
Console d'époque Empire, dessus marbre gris des Alpes, ferrures en bronze doré. H: 94 cm L: 115 cm P: 41.5 cm.
Adjugé : 520 €
Lot 72
Bureau Américain à 5 tiroirs et 1 porte, en bois noirci et alcoves ouvragées, plateau gainé de cuir noir. H: 72 cm L: 156 cm P: 89 cm.
Lot 73
Fauteuil de style Régence, garniture cuir vert à frise dorée, entretoise en H, pieds galbés. (Usures et éclats).
Adjugé : 170 €
Lot 74
Lot 75
Tapis Aubusson, pure laine point noves. type Persia. 3.50 x 4.80. (Sallandrouze France).
Adjugé : 470 €
Lot 76
Glace rectangulaire à cadre en bois, miroir biseauté, décor de guirlandes sur l'encadrement. H: 97 x 77 cm.
Adjugé : 300 €
Lot 77
Adjugé : 1 600 €
Lot 78
Adjugé : 1 500 €
Lot 79
Adjugé : 3 300 €
Lot 80
Adjugé : 1 600 €
Lot 81
SUSSE Frères: Coffret à bijoux, pieds en bronze, à décor d'entrelacs polychromes. Avec sa clé. H: 16 cm L: 23 cm P: 16 cm.
Lot 82
Cave à liqueur Napoléon III, 4 bouteilles et 12 verres en cristal. H: 26 cm L: 37 cm P: 24.5 cm.
Adjugé : 400 €
Lot 83
MASSE René Charles (1855 1913) "Le passage du ruisseau", sculpture en bronze signée sur la terasse, H 48 cm.
Adjugé : 420 €
Lot 84
CHERET ( à Marseille) Pendule en marbre et bronze doré. Numérotée 3007. H: 44 x 53.5 cm. (Accident à un pied).
Adjugé : 260 €
Lot 85
DEBUT Marcel ( 1865- 1933) "Un amateur" Sculpture en bronze . H: 52 cm.
Lot 86
Paire de chenêts avec barre, à décor d'angelots.H: 29 cm L: 89 cm. (Manques).
Adjugé : 100 €
Lot 87
Glace à fronton à décor de feuilles et d'armes. H: 144 x 76 cm.
Adjugé : 450 €
Lot 88
Tapis Turc: 2.38 m x 1.75 m.
Adjugé : 80 €
Lot 89
AMBROGIANI Pierre (1907 1985) "Paysage autour de la sainte victoire". Huile sur toile signée en bas à droite. H: 54 cm x 73 cm.
Adjugé : 2 200 €
Lot 90
OPPENHEIM: "La Sainte-Victoire": Huile sur toile signée et datée en haut à droite 63. H: 64.4 x 80 cm.
Adjugé : 150 €
Lot 91
ARNAUD Moise: "Le moulin Montfermeil" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1936. Nommée et datée au dos 1927. H: 100 x 81 cm.
Lot 92
LOMBARD Jean (1895-1983) : Valcros Aix-en-Provence- Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche 1934 - H: 23.5 cm x 31.5 cm.
Adjugé : 130 €
Lot 93
JOUVEN Romain "Bateaux" Huile sur panneau signée en bas à gauche. H: 25 cm x 37 cm.
Adjugé : 80 €
Lot 94
BACCARAT: Lot de 6 coupes et une jatte à crème en cristal, dans leurs boites.
Lot 95
BERANGER: Balance des usines de la mulatière à Lyon, plateau en marbre blanc.
Lot 96
BACCARAT: Buste de jeune fille en cristal. (Accident).H: 30 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 97
BACCARAT 7 verres à Cognac. H: 13.5 cm D: 5.5 cm.
Adjugé : 60 €
Lot 98
Paire de chenêts en laiton H 27 cm L 24cm P 45cm
Lot 99
CALENDI A. (XIXème siècle - XXème siècle): "Paysannes aux foins": Terre cuite Art nouveau. H: 40 cm.
Lot 100
JOUVE Georges (1910 - 1964) Circa 1960. Pichet en céramique émaillée noire. marqué Jouve sous la base. H: 32.5 cm.
Adjugé : 3 250 €
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Adjugé : 400 €
Lot 105
Ecole Francaise XVIIIème siecle " Portrait d'homme"Huile sur toile (Restaurée ) H: 91 cm x L: 74 cm.
Lot 106
DUCCI: " Nu accroupi au chien " Huile sur toile signée en haut à gauche H: 74 cm x 60 cm.
Adjugé : 380 €
Lot 107
Bureau à pente à 2 tiroirs de style Louis XVI. Facade marquetée et ferrures en bronze. H: 117cm L: 103 cm P: 56 cm.
Adjugé : 200 €
Lot 108
Adjugé : 37 000 €
Lot 109
Jean - François Hache Petite commode d'époque Louis XV
Adjugé : 10 000 €
Lot 110
Tapis Afrique du nord ( Tunisie) 380x310cm ( Usures)
Adjugé : 80 €
Lot 111
MELIK Edgar ( 1904 1976) "Femme debout". Huile sur carton. H: 58 cm L: 28 cm.
Lot 112
DERAIN André " L'espagnole", Lithographie numérotée 111/300, H: 43 cm L: 35 cm.
Lot 113
Lot 114
BARBERIS Eugene de (1851-1937) " Les deux jeunes filles à la lettre " Huile sur toile signée en bas à gauche H 73 cm x 57 cm.
Lot 115
VERNET-BONFORT "Paysage" Huile sur toile signée en bas à droite 64x80cm
Adjugé : 100 €
Lot 116
BONE David Muirhead :"Rue animée" Lithographie H: 40 cm x 26 cm.
Lot 117
MELIK Edgar (1904 1976) "Portrait" . Huile sur toile H: 81 cm x 65 cm.
Adjugé : 520 €
Lot 118
Adjugé : 400 €
Lot 119
BACCARAT 8 Flûtes à Champagne et 9 verres à pied. Diamètre Flûte: 5.5 cm. Diamètre Verre: 7 cm.
Adjugé : 100 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction