Couteau de vénerie.
Poignée en bois de cerf. Monture en laiton, garde à coquille. Lame gravée de signes cabalistiques, d'étoiles, du monogramme " LH " et " 1690 ".
Fourreau en cuir à garnitures en laiton avec emplacement de batardeau (manquant) et deux crochets de port.
A.B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. L: 47 cm Expert : M. Jean-CLaude DEY
Adjugé : 180 €