MODE - BIJOUX - MILITARIA – OBJETS D’ART - ARTS D’ASIE – TABLEAUX - MOBILIER

Samedi 16 Juin 2018 à 14h

Lot 93

Couteau de vénerie.

Couteau de vénerie.
Poignée en bois de cerf. Monture en laiton, garde à coquille. Lame gravée de signes cabalistiques, d'étoiles, du monogramme " LH " et " 1690 ".
Fourreau en cuir à garnitures en laiton avec emplacement de batardeau (manquant) et deux crochets de port.
A.B.E. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. L: 47 cm Expert : M. Jean-CLaude DEY

Adjugé : 180 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110, avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
Fax : +33 (0)4 92 72 80 48
E-mail : manosque@aixluberon.auction