Pistolet à coffre à silex d'officier. Canon rond à balle forcée. Coffre signé " Fni pr Bachereau à Paris ". Garnitures en fer. Crosse en noyer sculpté d'écailles. A.B.E. (Petites piqûres, fonctionnement du mécanisme non garanti) Vers 1810-1820. Fabrication Liegeoise. L : 15 cm Catégorie D2 (Bachereau fut l'élève de Boutet (1825-1840) et fonda sa fabrique d'armes de luxe) Expert : M. Jean-Claude DEY
Adjugé : 150 €