GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 172

Netsuke en ivoire rehaussé de brun, représentant une caille sur un épi de millet, les yeux incrustés de corne brune. Signé Garaku (pour Garaku II, Taguchi).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
(Gerces)
Long. 5,3 cm.
Ref. Reproduit dans :
Neil K. Davey, Netsuke, A comprehensive study based on the M.T. Hindson collection, Faber & Faber, 1974, p. 25, no. 33, où il est précisé " Ex Tebbutt collection ".
A noter que la photo dans le livre est à l'envers. ( ref TPS 65907)

Estimation : 600 € à 600 €
Adjugé : 700 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction