GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 173

Netsuke en bois sculpté, représentant un Baku à la tête stylisée et au corps en forme de mokugyo, les yeux incrustés. Signé Gyokumin avec un cachet Koku.
Japon, période Edo, milieu du XIXe siècle.
Haut. 5,1 cm
Ref. Un netsuke très similaire, également signé Gyokumin avec un cachet Koku, est illustré dans, R. Bushell, Collector's Netsuke, New York, 1971, p. 149 no. 232.
On sait peu de chose de Gyokumin, si ce n'est qu'il fut un des sculpteurs de l'école d'Asakusa très influencé par Kokusai, un des très grands sculpteurs de netsuke du XIXe siècle, dont il a adopté le cachet après sa signature.
Cette iconographie fut également souvent représentée par Kokusai.
cf. Neil K. Davey, Netsuke, A comprehensive study based on the M.T. Hindson collection, Faber & Faber, 1974, p. 176, no. 519.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction