MARSEILLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome, au centre d'un paysage animé d'une femme vue de dos tenant un enfant par la main, elle porte un grand panier sur la tête, palmes entrecroisées en or sur le bord. Marquée : VP en noir, manufacture de la Veuve Perrin.
XVIIIème siècle.
D: 24,7 cm.
Petits éclats sur le bord
Porte deux étiquettes Vandermeersch 23 Quai Voltaire Paris & Ch. Bonnin Béziers
Cf: La faïence de Marseille au XVIIIème siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Editions AGEP 1991 Page 222
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €