MARSEILLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome, au centre d'un paysage champêtre animé d'un couple galant, palmes entrecroisées en or sur le bord. XVIIIème siècle.
D: 24,7 cm.
Petits éclats sur le bord
Porte une étiquette Ch. Bonnin Béziers
Cf: La faïence de Marseille au XVIIIème siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Editions AGEP 1991 Page 222
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €