MARSEILLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome en plein d'un paysage maritime animé : "la marchande de pêches", palmes entrecroisées en or sur le bord
Marquée : VP en noir
Manufacture de la Veuve Perrin
XVIIIème siècle
D : 24,5 cm
Egrenures.
A figuré à l'exposition Faïences de Marseille XVIIème et XVIIIème siècles Aix en Provence Expo 1957 lot 119 Pl. XXXII
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 500 €