SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Sculptures

Adjugé : 31 000 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 3 500 €
CARRIER BELLEUSE Albert (1824-1887): La liseuse, sculpture bronze à patine polychrome et ivoire, signée H : 61,5 cm
Adjugé : 3 000 €
Antoine COYSEVOX (1640-1720) " homme à cheval" bronze à patine dorée portant marque de bronzier GRAUX MARLY frères ,sur le socle H:62 cm
Adjugé : 2 650 €
Paul Romain Chevré (1867-1914) " Femme à la couronne de fleurs", Bronze à patine doré portant le cachet de fondeur COLIN & CIE. H: 83 cm.
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 100 €
PUGI (XIX-XXème s.) : Jeune florentine, sculpture en marbre signée au dos H : 73 cm
Adjugé : 930 €
Adjugé : 900 €
GOSSIN: Deux supports en forme de colonnes perçées à décor de noeuds en terre cuite. H: 90 x 55 cm.
Adjugé : 820 €
Adjugé : 800 €
"Duchesse de Lemballe" Sculpture en terre cuite - H: 69 cm. Monogrammée au dos FL 1781
Adjugé : 700 €
PLE Henri : La fortune. Bronze à patine brune signé sur la terrasse et titré sur le socle. H. 72cm
Adjugé : 700 €
D'après MICHELANGE : Laurent de Médicis assis songeur, sculpture en bronze patiné H : 54 cm
Adjugé : 700 €
FREMIET Emmanuel (1825-1910) : Ravageat et Ravageole. chiens en bronze à patine brune signé sur la terrasse. H. 14,5cm
Adjugé : 650 €
LAMBERT-RUCKY Jean (1888-1967) : Christ en bronze sur socle en palissandre, signé sur le pan du périzonium 38x27 cm
Adjugé : 620 €
Adjugé : 525 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
CARTIER : Panthère rugissant, bronze patiné sur socle en pierre, signé H: 40 cm
Adjugé : 500 €
VILLANIS Emmanuel (1858-1914) (d'après): Femme esclave, sujet en régule patiné H : 26 cm
Adjugé : 480 €
Figure de proue (?) en bois polychrome à décor de femme aux nattes L : 42 cm ( manques)
Adjugé : 470 €
BAILLY Charles (1830-1895) : Arlésienne, sculpture en bronze polychrome, visage couleur ivoire, sur socle en albâtre H : 18 cm hors socle
Adjugé : 450 €
JP CRAMOISAN (XXème s.) : Dryade, sculpture en bois signée et datée Août 1979 H : 47 cm
Adjugé : 430 €
Adjugé : 420 €
MASSE René Charles (1855 1913) "Le passage du ruisseau", sculpture en bronze signée sur la terasse, H 48 cm.
Adjugé : 420 €
GARNIER Jean (1853-1910) : Jeune fille à l'oie, sculpture en bronze signée H : 43 cm
Adjugé : 400 €
MOREAU Hippolyte (1832-1927) : Faneuse, bronze patiné signé sur la terrasse et portant le cachet Société des bronzes de Paris n° 1831 H : 55 cm
Adjugé : 400 €
MERCIE Antonin (d'après): Mireille, sculpture en régule patiné sur socle en marbre H : 64 cm (accident)
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
Adjugé : 320 €
MASIER (XXème s.) : Eléphant marchant en bronze patiné marron signé 24x29x13 cm
Adjugé : 320 €
Vierge à l'enfant bénissant , sculpture en bois polychrome sur base ronde H : 59 cm et 64 cm avec le socle (repeints et restaurations)
Adjugé : 320 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
DUMAIGE : Bénitier en bronze doré à décor d'ange tenant une vasque coquille, signé au dos et daté 1838. 46x27x17cm
Adjugé : 300 €
Statue en marbre blanc représentant une jeune femme à la cruche. H 62 cm
Adjugé : 300 €
BAZZONI (1889-1973) Alberto : La Force. Epreuve en bronze à patine brune nuancée verte. Editions Reveyrolis, Paris. H : 42 cm Socle en marbre
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
CARTIER Thomas (1879-1943) ; Lionne sur un tertre, bronze et pierre 35x52x18 cm (queue restaurée)
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
FRANCIA (fin XIXème s.) : Allégorie de l'Alsace perdue, sujet en terre cuite signée et datée 1872 au revers et titrée à l'avant H : 43 cm
Adjugé : 220 €
Jeune femme à la couronne de fleurs portant un miroir, sculpture en terre cuite, époque Art nouveau, H 88 cm (accident, altérations au tain)
Adjugé : 210 €
Adjugé : 200 €