SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Adjugé : 38 000 €
Bas relief représentantune scène galante devant un temple à l'antique.. H: 82 x 67 cm.
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 100 €
Christ polychrome en bois sculpté, travail Lombard du XVIe - XVIIe - H: 135 cm.
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 100 €
Paire d'angelots en bois doré sculpté, initialement montés H : 49 cm ( accidents et restaurations, accessoires manquants)
Adjugé : 1 000 €
Série de boutons de vénerie, 4 boites ( 59 au total).
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 880 €
Adjugé : 850 €
Important lustre à pampilles colorés et bronze doré éclairant par 8 bras de lumière et 4 tulipes intermédiaires H : 120 cm au plus serré
Adjugé : 800 €
Pipe en bois sculpté, travail populaire, époque XIX ième H: 60 cm x L: 10 cm.
Adjugé : 770 €
NAPLES : Santon représentant un mendiant en bois peint et tissu, XIXème s. H : 33 cm, sur socle
Adjugé : 720 €
Adjugé : 720 €
Adjugé : 700 €
Glace de Beaucaire XVIIIème siècle, à réserve et bois doré. Fronton à décor de feuilles. H: 118 cm L: 54 cm.
Adjugé : 650 €
Christ en ivoire de la fin du XVIIIe dans son cadre bois doré - 33 x 24 cm pour le christ - 75x 5 cm pour le cadre - 495 gr ( ref TPS 64648)
Adjugé : 600 €
NAPLES : Deux anges d'applique en bois polychrome, vêtus d'une tunique en soie rose, XIXème s. H : 37 cm (accidents)
Adjugé : 580 €
Lustre en bronze doré à décor de chérubins entourés par six branchages formant bras de lumière, style Napoléon III
Adjugé : 580 €
Plaque bombée en tôle émaillée " Le Bouillon Kub, exiger le K, Un litre 10 c " H : 98 cm ( qq manques d'émail)
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
Glace à fronton à décor de feuilles et d'armes. H: 144 x 76 cm.
Adjugé : 450 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 400 €
WERTHEIMER: Fillette au balai, HST, signé en bas à gauche et datée 1885 . H: 66 X 55 cm.
Adjugé : 380 €
Paire de flambeaux en bronze à décor de chinois debout sur colonne en marbre gris, XIXème s. (pampilles manquantes)
Adjugé : 370 €
Paire de vases à anses, de Venise striés en verre argenté. H: 42 cm.
Adjugé : 360 €
Adjugé : 360 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
NAPLES : Ange à la robe d'or et cape bleue, sujet en bois polychrome sur piédestal, XIXème s. (tenue postérieure) H : 46 cm
Adjugé : 310 €
Epoque XVII ème, miniature sur cuivre, "portrait d'homme en cuirasse", 9.5x7.5 cm.
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Icône du Christ pantocrator, importante rizza à décor de pampres dans un encadrement en bois 40x45 cm (manques ),
Adjugé : 300 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 270 €
Adjugé : 270 €
DIEPPE - XIXème s. : Deux notables en ivoire sculpté H : 12 cm Poids : 172 g Expert : Jacques BACOT Déclaration n° FR1801300169-D
Adjugé : 260 €
Lustre 12 lumières en métal doré sculpté de fleurs de lys - H: 75 cm.
Adjugé : 250 €
Adjugé : 230 €
Deux panneaux de réception d'hotel en métal doré marqués "CAISSE" et "RECEPTION", fin XIXème début XXème siècle, 55x35 cm
Adjugé : 230 €