IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Objets d'art du XV au XIX
ème
siècle
Objets d'art du XV au XIX
ème
siècle
Objets d'art du XV au XIX
ème
siècle
SVV Aix Luberon Enchères
Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland
Commissaires-priseurs
- Objets d'art du XV au XIX
ème
siècle
Adjugé : 38 000 €
Bas relief représentantune scène galante devant un temple à l'antique.. H: 82 x 67 cm.
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 100 €
Christ polychrome en bois sculpté, travail Lombard du XVIe - XVIIe - H: 135 cm.
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 100 €
Paire d'angelots en bois doré sculpté, initialement montés H : 49 cm ( accidents et restaurations, accessoires manquants)
Adjugé : 1 000 €
Série de boutons de vénerie, 4 boites ( 59 au total).
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 880 €
Adjugé : 850 €
Important lustre à pampilles colorés et bronze doré éclairant par 8 bras de lumière et 4 tulipes intermédiaires H : 120 cm au plus serré
Adjugé : 800 €
Pipe en bois sculpté, travail populaire, époque XIX ième H: 60 cm x L: 10 cm.
Adjugé : 770 €
NAPLES : Santon représentant un mendiant en bois peint et tissu, XIXème s. H : 33 cm, sur socle
Adjugé : 720 €
Adjugé : 720 €
Adjugé : 700 €
Glace de Beaucaire XVIIIème siècle, à réserve et bois doré. Fronton à décor de feuilles. H: 118 cm L: 54 cm.
Adjugé : 650 €
Christ en ivoire de la fin du XVIIIe dans son cadre bois doré - 33 x 24 cm pour le christ - 75x 5 cm pour le cadre - 495 gr ( ref TPS 64648)
Adjugé : 600 €
NAPLES : Deux anges d'applique en bois polychrome, vêtus d'une tunique en soie rose, XIXème s. H : 37 cm (accidents)
Adjugé : 580 €
Lustre en bronze doré à décor de chérubins entourés par six branchages formant bras de lumière, style Napoléon III
Adjugé : 580 €
Plaque bombée en tôle émaillée " Le Bouillon Kub, exiger le K, Un litre 10 c " H : 98 cm ( qq manques d'émail)
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
Glace à fronton à décor de feuilles et d'armes. H: 144 x 76 cm.
Adjugé : 450 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 400 €
WERTHEIMER: Fillette au balai, HST, signé en bas à gauche et datée 1885 . H: 66 X 55 cm.
Adjugé : 380 €
Paire de flambeaux en bronze à décor de chinois debout sur colonne en marbre gris, XIXème s. (pampilles manquantes)
Adjugé : 370 €
Paire de vases à anses, de Venise striés en verre argenté. H: 42 cm.
Adjugé : 360 €
Adjugé : 360 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
NAPLES : Ange à la robe d'or et cape bleue, sujet en bois polychrome sur piédestal, XIXème s. (tenue postérieure) H : 46 cm
Adjugé : 310 €
Epoque XVII ème, miniature sur cuivre, "portrait d'homme en cuirasse", 9.5x7.5 cm.
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Icône du Christ pantocrator, importante rizza à décor de pampres dans un encadrement en bois 40x45 cm (manques ),
Adjugé : 300 €
Adjugé : 290 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 270 €
Adjugé : 270 €
DIEPPE - XIXème s. : Deux notables en ivoire sculpté H : 12 cm Poids : 172 g Expert : Jacques BACOT Déclaration n° FR1801300169-D
Adjugé : 260 €
Lustre 12 lumières en métal doré sculpté de fleurs de lys - H: 75 cm.
Adjugé : 250 €
Adjugé : 230 €
Deux panneaux de réception d'hotel en métal doré marqués "CAISSE" et "RECEPTION", fin XIXème début XXème siècle, 55x35 cm
Adjugé : 230 €