SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Collections - Curiosités

Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 1 650 €
Adjugé : 1 620 €
ensemble de 8 pieces de 20 f or (Napoleon datées 1853/54/57/64 et coq datées 1908/1910/1914) 51.4 gr ER
Adjugé : 1 390 €
Lot de 6 souverains en or (années 1899.1901.3 x 1912.1915) 47.99 gr
Adjugé : 1 310 €
Lot comprenant 5 pièces de 20 fr or, 1 pièce de 10 Fr or et un souverain australien or. 45.02 gr
Adjugé : 1 220 €
Une pièce de 50 pesos en or. 37.4 gr
Adjugé : 1 150 €
Adjugé : 1 100 €
Pièce de 20 dollars or datée 1904. 33.5 gr
Adjugé : 930 €
Pièce de 20 dollars or - 1899. 33.5 gr
Adjugé : 920 €
Adjugé : 860 €
Pièce de 100 F or génie. 1903 A .32.3 gr (TTB à superbe)
Adjugé : 860 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 750 €
Adjugé : 750 €
DELATTE - NANCY : Lampe champignon en verre chamarré jaune et rose-mauve de forme courge, monture en fer forgé à décor de demi-fleurs, H : 33 cm
Adjugé : 600 €
Adjugé : 550 €
Attribué à LOETZ : Petit vase en verre irisé vert pâle à décor de virgules bleues H : 11 cm Expert : Thierry ROCHE
Adjugé : 510 €
BACCARAT Seau à champagne en cristal taillé Monture en métal argenté - diamètre 19 cm - H 23 cm.
Adjugé : 470 €
Grain de chapelet en ivoire double face : crâne et homme barbu, trou de suspension .époque fin XIX e, ht 6 cm. 80 gr (ref TPS 52070)
Adjugé : 430 €
Adjugé : 420 €
Adjugé : 420 €
Val Saint-Lambert : boîte couverte en cristal à décor de poisson, signée Diam : 12 cm
Adjugé : 410 €
Appareil Photo ROLLEIFLEX 2.8 F avec son étui en cuir (à réviser, état de fonctionnement non garanti, coffret en carton accidenté)
Adjugé : 410 €
Philippe STARCK pour BACCARAT : Bougeoir en cristal soufflé, modèle Harcourt. H. 32cm
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
Etablissements GALLE : Vase en verre multicouche à décor gravé de paysage lacustre vert et marron/orangé H : 21 cm
Adjugé : 380 €
Important crèche composée principalement de santons Fouque avec moulin, lavoir, maison.
Adjugé : 380 €
Adjugé : 360 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 335 €
Mémento mori, crâne en ivoire sans mandibule,époque XIXe, 48 mm, 34gr ( 1 gerce) ( ref TPS 54575)
Adjugé : 320 €
DEVISUZANNE Félix (XIXème s.) : Jeune mère et son enfant, daguerréotype signé sur le passe-partout, encadement en bois à filet noirci 9x7 cm
Adjugé : 300 €
GALLE. vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide rose de fleurs et feuillages. H: 17 cm.
Adjugé : 300 €
SAINT-LOUIS : 6 verres à vin sur pied en cristal coloré à décor taillé ( un de chaque) H : 21 cm
Adjugé : 290 €
Adjugé : 260 €
Saint Sébastien en ivoire adossé à un arbre avec un chien, époque fin XIXe, - 15.5 cm , 110 gr ( ref TPS 64618)
Adjugé : 260 €
SWAROVSKI : Cacatoès branché en cristal polychrome, branche en bois, modèle de Roland Schuster H : 25 cm signé
Adjugé : 250 €
St LOUIS: 6 Verres à vin en cristal teinté rouge. H: 21 cm D: 7.5 cm.
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €