IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Belle vente mobilière
Samedi 01 Décembre 2018 à 14h
1
2
Lot 1
Timbale en argent chiffrée Risbeth (bosses) Poinçon Minerve poids : 55 g ER
Adjugé : 10 €
Lot 2
Cuillère saupoudreuse en argent fourré, spatule ajourée en métal doré, style Napoléon III Poids : 75 g ER
Adjugé : 10 €
Lot 3
2 couverts à gigot, manche en argent fourré à pans coupés et armorié POids total : 257 g ER
Adjugé : 15 €
Lot 4
Cuillère saupoudreuse en argent à décor de trois polygones sur le manche, poinçon Minerve Poids : 47 g ER
Adjugé : 15 €
Lot 5
CAILAR BAYARD : 6 dessous de bouteilles en métal argenté à décor d'enroulements
Lot 6
12 porte-couteaux en métal argenté à décor de coquille, style Louis XV
Lot 7
Deux pinces en argent fourré à décor de frises feuillagées, poinçon Minerve POids total : 209 gER
Adjugé : 30 €
Lot 8
Flacon en cristal taillé, monture en argent à décor de feuillage stylisé, travail anglais Poids total : 270 g ER
Adjugé : 20 €
Lot 9
Passoire à thé en argent 800/1000ème à décor de couple dans une barque, aile à décor animalier Poids : 79 g ER
Adjugé : 35 €
Lot 10
Paire de bougeoirs ronds en bronze à décor de frise, style Louis XVI
Lot 11
Lot comprenant un coupe-papier à l'effigie de Jeanne d'Arc signé A. DAHL + un sceau chiffré en nacre à décor floral
Adjugé : 50 €
Lot 12
JULIEN France : Plat à pans arrondis en verre opalescent à décor d'oiseaux branchés 30x30 cm (fêle)
Lot 13
BACCARAT : 8 verres à cognac en cristal
Adjugé : 40 €
Lot 14
SAINT LOUIS : 12 porte-couteaux en cristal en coffret
Adjugé : 30 €
Lot 15
Lot 16
Manufacture de MONACO : Vase en porcelaine à liseré doré, fond intérieur noir, dans son coffret en carton (petites usures)
Lot 17
Miroir en bois et stuc doré et noirci, fronton à décor de coquille 125x 74 cm, Napoléon III (petties manques)
Lot 18
HUGUENIN-DUMITRAN André (1888-1975): Coupe en terre cuite à décor de jeunes femmes en bas--relief, signée et datée 1928 H : 19 cm
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Adjugé : 340 €
Lot 22
Adjugé : 120 €
Lot 23
Adjugé : 110 €
Lot 24
Adjugé : 160 €
Lot 25
DEGUE : Lampe en fer patiné gris à décor floral, abat-jour conique en verre moulé , style 1920 H : 43 cm
Adjugé : 220 €
Lot 26
DUMAIGE : Bénitier en bronze doré à décor d'ange tenant une vasque coquille, signé au dos et daté 1838. 46x27x17cm
Adjugé : 300 €
Lot 27
D'après HOTTOT : La bohémienne, sujet en régule patiné H : 45 cm
Adjugé : 90 €
Lot 28
GAUDEZ Adrien (1845-1902) : Jeanne d'Arc. Bronze à patine brune signé sur la terrasse. H 53,5cm
Adjugé : 180 €
Lot 29
Lot 30
LE VERRIER Max (1891-1973): Les chevaux d'Apollon, plat rond en bronze à patine verte, brune et dorée signé au revers Diam : 34 cm
Lot 31
Casserole en argent, manche en ébène Poinçon Minerve (bosse) Poids total : 272 g ER
Adjugé : 80 €
Lot 32
12 couverts à fruits en argent fourré à décor de pans coupés, lame en métal doré , Poinçon Minerve Poids total : 710 g ER
Lot 33
8 couverts de service en argent fourré à décor triangulaire, certains à manche armorié Poids total : 690 g ER
Lot 34
Adjugé : 80 €
Lot 35
Paire de couverts à salade en vermeil à décor de frises de lauriers et pampres, travail anglais Poids total : 210 g ER
Adjugé : 40 €
Lot 36
Bénitier en argent représentant la Vierge et Jean-Baptiste au pied de la Croix, Madeleine pleurant, traces de poinçons XVIIIème s. Poids : 105 g
Adjugé : 180 €
Lot 37
Jatte carrée en argent à décor de frise feuillagée L : 23 cm Poinçon Minerve Poids : 495 g ER
Adjugé : 130 €
Lot 38
Deux plats ronds en argent à décor de frise feuillagée Poinçon Minerve Diam : 26 cm Poinçon Minerve Poids total : 1244 g ER
Adjugé : 310 €
Lot 39
Deux coupes sur pied rondes en argent à décor de frise feuillagée Diam : 22,5 cm Poids total : 1000g
Adjugé : 270 €
Lot 40
Service à thé et café 4 pièces en argent à décor de frise d'oves, poinçon Minerve (manches en bois, bosse) Poids total : 2119 g ER
Adjugé : 520 €
Lot 41
Jatte ovale ajourée en argent à décor de frise fleurie, poinçon Minerve Style rocaille Poids : 435 g ER
Adjugé : 220 €
Lot 42
Cafetière en argent chiffrée B dans un cartouche sur fond guilloché, Poinçon Minerve Poids : 520 g ( petites bosses)
Adjugé : 130 €
Lot 43
HERMES : Carré en soie modèle insectes, bordure rose ( taches, un peu délavé)
Adjugé : 110 €
Lot 44
DUPONT Paris : Stylo bille à mine rétractable en plaqué or à décor strié
Adjugé : 50 €
Lot 45
MONTBLANC : Stylo bille à mine rétractable modèle MEISTERSTÜCK en résine noire et plaqué or
Adjugé : 90 €
Lot 46
MONTBLANC : Stylo plume en résine noire et métal doré modèle MEISTERSTÜCK à cartouche , plume en or 18K n° 4810, L 13 cm ,
Adjugé : 100 €
Lot 47
HERMES Paris : Carré en soie modèle Casse-Noisette, bordure verte
Adjugé : 80 €
Lot 48
MONTBLANC : Stylo à bille en résine bordeaux modèle Meisterstück, capuchon chiffré MLS (légères rayures)
Adjugé : 100 €
Lot 49
HERMES Paris : Carré en soie Tribord sur fond beige à bordure bleue (tache)
Adjugé : 80 €
Lot 50
LOUIS VUITTON : Sac de voyage en toile Monogram, anses en cuir fauve ( quelques usures, sans clé)
Adjugé : 550 €
Lot 51
HERMES Paris : Carré en soie modèle sur un tapis volant sur fond bleu nuit
Adjugé : 170 €
Lot 52
Adjugé : 400 €
Lot 53
LONGCHAMP : Sac porté main en cuir rouge à deux anses ouvrant sur une poche principale, poche zippée à l'avant
Adjugé : 120 €
Lot 54
HERMES Paris (Années 1980-1982) :
Adjugé : 1 400 €
Lot 55
Lot 56
Miroir en bois et stuc doré à pans arrondis et frise feuillagée, 112x 76cm ( petits manques)
Adjugé : 60 €
Lot 57
1 bouteille de single Barrel Bourbon en verre, bouchon à décor de cavalier
Adjugé : 30 €
Lot 58
1 bouteille Veuve Clicquot Ponsardin La Grande Dame 1989 en coffret
Adjugé : 70 €
Lot 59
2 bouteilles de vin jaune d'Arbois Jacques Tissot 1988 37,5 cl
Adjugé : 50 €
Lot 60
12 bouteilles Château Marbuzet St Estèphe 2003 CBO (non ouverte)
Adjugé : 200 €
Lot 61
Adjugé : 250 €
Lot 62
12 bouteilles Château Marbuzet St Estèphe 1998 CBO (non ouverte)
Adjugé : 200 €
Lot 63
12 bouteilles Château Lamothe Guignard Sauternes 1989 CBO ( non ouverte)
Adjugé : 190 €
Lot 64
12 bouteilles Château Cos d'Estournel St Estèphe 1998 CBO ( non ouverte)
Lot 65
Adjugé : 150 €
Lot 66
Adjugé : 150 €
Lot 67
Ecole italienne début XXème s. : Moine au gourdin. Aquarelle signée en bas à droite (petites tâches). 41x25cm
Lot 68
NIOLLON Barthélémy (1849 -1927) : Chemin dans la campagne aixoise. Aquarelle signée sbg, 221x30cm
Lot 69
DESRAIS Claude Louis (1746-1816) : Cavalier montant à cheval, dessin signé "CL Desrais inv" et daté 1775, 17,5x11,5 cm à vue
Adjugé : 250 €
Lot 70
MONTAUT Ernest (1879-?) : la coupe Gordon Bennett d'Auvergne 1905, affiche gouachée (insolée et petits accidents) 43x86 cm
Lot 71
MAURY François (1861-1933) : Chateau en bord de rivière, HSP, signée en bas à gauche, 24x33 cm
Lot 72
Adjugé : 2 600 €
Lot 73
Lot 74
Adjugé : 250 €
Lot 75
Clarinette COUESNON Excelsior en coffret
Lot 76
Graphophone COLUMBIA en bois verni , modèle AT par l'American Graphophone Company New York in° 200895 (incomplet) On y joint un pavillon
Adjugé : 160 €
Lot 77
Clarinette NOBLET Paris en coffret (incomplet)
Adjugé : 100 €
Lot 78
Adjugé : 5 300 €
Lot 79
Adjugé : 350 €
Lot 80
Lot 81
Adjugé : 100 €
Lot 82
Adjugé : 140 €
Lot 83
Lot 84
Adjugé : 350 €
Lot 85
Paire d'épaulettes de sapeur pompier 1830 , corps en laiton sur franges rouges
Adjugé : 35 €
Lot 86
Casque de sapeur mineur de la ville de Gap
Adjugé : 105 €
Lot 87
Flambeau d'intervention de sapeurs pompiers en laiton GUGUMUS Frère sur manche en bois H : 145 cm
Lot 88
Adjugé : 80 €
Lot 89
Casque de sapeur pompier modèle 1855 de la ville d'Aubessane
Adjugé : 125 €
Lot 90
Casque de sapeur pompier type 1852 de la ville de St Bonnet
Adjugé : 100 €
Lot 91
Arbalète à flêches BARNETT
Adjugé : 130 €
Lot 92
A. GIROULT :Casque de sapeur pompier modèle 1895 de la ville de l'Argentiere
Bombe, cimier en...
Adjugé : 110 €
Lot 93
Adjugé : 260 €
Lot 94
Adjugé : 160 €
Lot 95
Lot 96
Adjugé : 130 €
Lot 97
Adjugé : 110 €
Lot 98
Adjugé : 250 €
Lot 99
FRANCK et ses fils - AUBERVILLIERS :Casque de gendarme à pied modèle 1912.
Bombe en...
Adjugé : 560 €
Lot 100
Adjugé : 1 300 €
Lot 101
Lot 102
Adjugé : 500 €
Lot 103
Adjugé : 2 020 €
Lot 104
Adjugé : 4 300 €
Lot 105
Adjugé : 1 500 €
Lot 106
Adjugé : 2 550 €
Lot 107
Fusil de chasse PERAZZI SC1, deux coups, calibre 12/70.
Adjugé : 1 450 €
Lot 108
Lot 109
Adjugé : 330 €
Lot 110
Adjugé : 250 €
Lot 111
Adjugé : 300 €
Lot 112
Adjugé : 1 000 €
Lot 113
MOBILIER INTERNATIONAL : Grande table en marbre gris reposant sur un piètement chromé 75x213x100
Adjugé : 750 €
Lot 114
GERMAIN Jean-Baptiste (1841-1910) : Le semeur, bronze patiné, H 31 cm , signé sur la terrasse
Lot 115
VALLMITJANA Venancio (XIX-XXème s.) : Bohémienne, terre cuite signée (2 petites egrenures à la base)
Lot 116
D'après Géricault : Le cuirassier 1814,sculpture en marbre signée Tle Desenfanto(?) et datée 1870 (érosions aux coins de la base) 64x43 cm
Adjugé : 200 €
Lot 117
Adjugé : 250 €
Lot 118
Lot 119
Adjugé : 500 €
Lot 120
Adjugé : 800 €
1
2
HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE
Tél :
+33 (0)4 92 87 62 69
E-mail :
manosque@aixluberon.auction