* Paul Theodor van BRUSSEL (1754-1795). Nature morte aux pêches

Retour à la vente

Lot n° : 38

Description :

* Paul Theodor van BRUSSEL (1754-1795). Nature morte aux pêches, raisins et melon d’eau sur un entablement de marbre. Toile. 42,6 x 35,1 cm. Signé en bas à gauche : P:T:V: Brsusfel / fecit , 1793. Restaurations anciennes Provenance: Peut-être vente Aubert, Bruxelles (de Man) 8-9 aout 1821 n° 21: Sur toile Haut 15 pouces, large 13 pouces Diverses espèces de fruits, artistiquement disposés sur une table de marbre, tels que melons, pêches, prunes, etc., on y distingue surtout deux grappes, l’une de raisins bleues, l’autre de raisins blancs qui paraissent transparents et font illusion. Ce charmant morceau, du plus rare mérite, ne le cède en rien au précédent. Nous remercions Monsieur Fred Meijer qui a bien voulu nous confirmer l’attribution d’après photographies et nous avoir signalé qu’il s’agit peut-etre du tableau de la vente Aubert de 1821, notant toutefois que le catalogue mentionne melons (au pluriel) et ne fasse pas mention des roses visibles au second plan. SP

Estimation : 8 000€ / 12 000€

Adjugé : 7 300€

Date et lieu de la vente : Le samedi 12 mars 2016 à 15H00

6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 LYON
Email : info@lyon-encheres.fr
Tél. : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07

Partagez :
d6d883d4e9bda4331f3ec52b8207cf8e,,,,,,,,,,,,,,,