PIECES OR - MONTRES DE COLLECTION - BIJOUX - ORFEVRERIE - VINTAGE (HERMES, CHANEL...)

Mercredi 12 Juin 2024 à 14h

Lot 25

A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...
A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...
A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...
A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...
A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...
A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre...

A. LANGE SOHNE
Glashütte b/ Dresden
No. 18257
Début XXe siècle
Montre de poche savonnette en or avec sonnerie
Boitier rond sur charnière, de forme “bassine", poincon de maitre pour le boitier, cuvette en or et le dos lisse avec un blason de famille surmonté d'une couronne
Cadran émail blanc avec chiffres arabes noirs pour les heures et rouges pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé “A Lange S&hne Glashütte B/ Dresden"
Mouvement mécanique avec remontage à couronne, platine trois quarts, rubis dit “chatonnés", balancier spiral bimétallique coupé, échappement à ancre, raquette de réglage sur pont de balancier finement ciselé et décoré, sonnerie marteau sur gong, signé et numéroté sur la platine
Diam. 56 mm
Poids brut. 136 g
Vendue en l'état, traces d'usures sur l'ensemble, prévoir un rhabillage complet et une révision du mouvement, mécanisme de sonnerie, sans garantie.

Expert : Geoffroy Ader - Ader Watches

Estimation : 2 000 € à 3 000 €