PIECES OR - MONTRES DE COLLECTION - BIJOUX - ORFEVRERIE - VINTAGE (HERMES, CHANEL...)

Mercredi 12 Juin 2024 à 14h

Lot 24

BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle
BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle
BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle
BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle
BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle

BREGUET
No. 2480
Début XXe siècle
Montre de poche chronographe en or jaune 18k (750)
Boitier rond sur charnière, de forme “bassine", le dos lisse sans initiales, le fond numéroté “26527", la cuvette en or signée et numérotée “Breguet No. 2480"
Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés, deux compteurs à la verticale, l'un pour les 30 minutes et l'autre pour les secondes, minuterie chemin de fer et graduation 1/5e de seconde, signé “Breguet"
Mouvement mécanique avec remontoir à couronne, échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, raquette de réglage avance/retard
Accompagnée de son écrin en maroquin vert de la maison Breguet “2 rue Edouard VII. 2 Paris No. 2480" et d'une chaine pour porter la montre sur un gilet
Diam. 50 mm
Poids brut. 76,1 g
Poids de la giletière : 27,64 g
Vendue en l'état, traces d'usures sur l'ensemble, prévoir un rhabillage complet et une révision du mouvement, mécanisme de chronographe, sans garantie.
Expert : Geoffroy Ader - Ader Watches

Estimation : 2 000 € à 3 000 €