ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 103

Paire de pistolets espagnols de " patilla " (A la miquelet) de grande qualité, longueur totale 360 mm de long, canons lisse octogonaux au demi puis ronds en calibre de 28 balles à la livre, poincons en creux de canonnier à décor de cheval trottant et poincon signés " Coma " (Antonio Coma Ripoll) sur deux lignes. Arme garnie d'un alliage cuivreux rappelant la couleur de l'argent, calotte ovale plate, contre platine et prolongement du pontet à la grappe de raisins ainsi que le canal de baguette noyé dans la monture. Montures en noyer sombre quadrillé intégralement de sillons se croisant à angles droits et surlignées par endroits de décors incrustés en fil d'argent (fentes minimes et infimes). Mécanisme externe, bassinets à pans, ressorts ouvragés, belle relime complexe des chiens. Mécanismes fonctionnels. Paire de qualité et solide propre à un usage militaire a qui l'on pouvait confier sa sécurité avec confiance.

Estimation : 800 € à 1 200 €