Pistolet à silex de cavalerie modèle An XIII queue de culasse marquée " AN IX " (partiellement effacée). Platine marquée " Manufacture Impériale de (illisible) ". Canon daté 1810. Manque vis de machoire et machoire. Avec sa baguette. Mécanisme fonctionnel. Etat 2.
Estimation : 250 € à 300 €