ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 97

Coffret de tir ou de duel monté à la francaise
Ce...
Ce...
Ce...
Ce...
Ce...
Ce...

Ce coffret nécessaire en placage de palissandre contient monté à la francaise sur un lit de velours bleu nuit une belle paire de pistolets à percussion et platines à l'avant. Canons octogonaux rayés en damas filé miné au calibre de 48 balles à la livre, les canons sont fermement assujettis à la monture par un tiroir dans la tuile sous les canons. Garnie à la trempe grise, corps de platine plat gravé de volutes de feuillages en suite avec le chien. Pontet à repose-doigt, calotte légèrement proéminente à facettes estompées. Belle monture renaissance en noyer choisi vernis au tampon et sculptée à la capuche de volutes décoratives .Le coffret contient tous les accessoires nécessaire à l'autonomie du tireur à savoir : Deux fortes baguettes une en ébène à embout laiton pour le nettoyage et une en bronze pour le chargement, un maillet en ébène, un tournevis/démonte cheminée réversible sur manche à pans en ébène lisse, un moule à balle ronde simple cavité, une doseuse, une boite à amorce en ébène tourné en forme de tonnelet, une poire à poudre, une brosse une burette et un compartiment pour les balles et le chiffon. L'intérieur du couvercle du coffret est habillé de velours bleu nuit légèrement décoloré.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €