ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 33

Belle épée d'officier début XIXe - lame droite dos plat au demi - deux gorges au demi portant les traditionnelles gravures de trophées d'armes et volutes de feuillages, cette moitié retient encore le bleu d'eau - le faible de la lame est de section lenticulaire et polie e balnc - monture en bronze doré - pommeau à courte queue à facettes et bouton de rivure proéminent - branche de garde unique à décore perlé au centre joignant à angle droite la croisière de garde - quillon n plat enroulé vers l'avant - court plateau de contre-garde ovale à décore léonin - fusée galbée à 4 pans en ébène strié dans son fourreau cuir à deux garniture laiton et découpe en accolade - état 1

Estimation : 250 € à 350 €