ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 32

Joli sabre d'officier à pieds révolution Empire. Lame courbe à la Montmorency à dos plat, large gorge et fine gouttière soulignant le dos, reste de bleuissage au tiers et de gravure de trophée d'arme rehaussé à l'or moulu. Belle monture en bronze doré ciselé, pommeau en tête de lion, calotte à longue queue, branche de garde unique élargie en son centre et décorée d'un soleil rayonnant entourée d'une couronne de laurier. Ladite branche décorée d'une sarbande de feuillage sur les flancs joint à angle droit la croisière de garde dont le quillon en palmette est arcqué vers l'avant. Discrets oreillons symétriques couvrant pour moitié la fusée et pour l'autre la chape. Fusée en bois habillée d'un filigrane de fil de cuivre. Dans son fourreau à ame bois habillé de chagrin noir que l'on apercoit dans les crevées du fourreau. Belle chape à motifs de trophée d'arme et de fleurs d'héliotrope en relief, la chape découpée en accolades porte un anneau sur un piton soudé. Un bracelet également découpé en accolade soutient le second anneau, une longue chape striée en long à dard symétrique très usée porte aussi la fleur d'héliotrope et un trophée d'arme. Deux gouttières en laiton courent sur les deux faces du fourreau assurant ainsi sa rigidification. Etat 1-

Estimation : 500 € à 700 €