Vase balustre à col ourlé pavillonné, en porcelaine à décor émaillé bleu et rouge de fer d'un martin pêcheur parmi des lotus, reposant sur un fond en trois registres émaillé, craquelé céladon, beige et capucin. Deux anses ajourées reprenant la forme de fleurs de prunus. Nankin vers 1880 - 1900.
( petit fel sur la base).
H. 45,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €