Chine début XXe siècle,
Lanterne hexagonale, en bois sculpté de dragons stylisés, incrusté de six panneaux en verre peint à décor polychrome de scènes animées de personnages, oiseaux et fleurs. Pendeloques en émaux polychromes sur cuivre, soutenues par des perlettes de couleurs.
Dim. 44 x 42 cm
(accidents)
Estimation : 300 € à 400 €