Chine vers 1900
Pot à gingembre couvert, en porcelaine bleu blanc, à décor de jeunes hommes soutenant des potiches couvertes, à décor de fleurs sur fond d'oiseaux et fleurs. Une frise de feuilles de bananier complète l'ornementation. Marque en zuanshu sur la base Kangxi.
Provenance: porte une étiquette Kwok Gallery PTE LTD, Singapore
H. 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €