Jean-Blaise VILLEMSENS (Toulouse 1806-1859).
"Intérieur de la fonderie royale de canons de Toulouse"
Toile d'origine
Hauteur : 95 cm
Largeur : 100 cm
Chancis
Signée en bas à droite et datée 1835
(mauvais état)
Exposition : Exposition des produits des Beaux-Arts et de l'industrie, galeries du Capitole, Toulouse, 1835, n°284.
Expert : Cabinet Turquin - Stéphane Pinta.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €