Pendule fin XVIIIème début XIXème en bronze doré à décor d'esclave jouant du tambour, cadran signé Tournaire, bronzier Faubourg St Martin n° 20
H. 40,5 cm
(petits éclats au cadran, manque le verre arrière)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €