Demi-parure Napoléon III en or jaune et argent. Comprenant :
- une broche ajouré, à décor d'amour se balancant parmi des fleurs, rinceaux et feuillage.
3,5 x 5,3 cm
- une paire de pendants d'oreilles, à décor de noud de ruban, trophées et fleurs et d'amour en pendeloque se balancant sur un motif de rinceaux agrémenté de fleurs.
H. 7,5 cm
(petits manques, l'un accidenté)
Poids tel. 37,06 g
Dans son écrin
Estimation : 600 € à 800 €