Chine période Yuan, XIVe-XVe siècle,
Statuette en bois laqué et doré représentant un lohan assis sur un rocher se pincant une oreille. Le vêtement à décor gaufré sur le paon.
H. 48 cm
Références : Exposition Manchester 1936
Estimation : 1 000 € à 1 500 €