Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, Qianlong,
Paire de plats floriformes en porcelaine et émaux famille rose, décor en médaillon central d'un pivoinier en fleur, l'aile décorée de bambous et fleurs de prunus en léger relief.
Diam. 32 cm
(quelques éclats et égrenues)
Estimation : 600 € à 800 €