Chine, XIXe siècle et début XXe siècle,
Ensemble comprenant :
- une coupe quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de jeunes femmes.
Porte une marque Jiaqing au revers.
- un ravier polylobé,
- un pot en porcelaine de style doucai à décor de dragons avec la marque Da.
- une paire de coupes bleu blanc à motifs de calligraphies.
Marque à la double carpes.
(Ravier recollé, un fêle sur une des coupes).
Estimation : 300 € à 500 €