Chine, XXe siècle,
Potiche couverte en porcelaine et émaux polychromes à décor en médaillon de faisans parmi des pivoiniers en fleurs ; arbustes et rinceaux feuillagés complètent l'ornementation.
Couvercle en forme de lotus.
H.39 cm
Estimation : 150 € à 200 €