Chine, vers 1930,
Ensemble comprenant :
- une jardinière en émaux cloisonnés polychromes sur bronze représentant des arbustes en fleurs en jade, aventurine et cornaline, sur lequel évolue un couple de pies
Dim. 16 x 17,5 cm
- un vase à panse godronnée en émaux cloisonnés polychromes sur fond brun rouge à décor mille fleurs.
H. 16 cm
(rebouchage et sauts d'émail, petites égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €