Chine XIXe siècle,
Ensemble comprenant un vase gu et vase globulaire en porcelaine émaillée jaune à décor polychrome de lions bouddhiques parmi nuages stylisés, l'autre à décor de feuilles de bananiers et frise de grecque sur le pourtour.
Accidents au col du vase gu, monture en bronze.
H. 31,5 cm et H.16 cm
Estimation : 600 € à 800 €