Chine, fin XIXe siècle,
Important vase de palais en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'une assemblée de lettrés, personnages burlesques. Le col ourlé, les anses en forme de dragons stylisés.
H. 90 cm
Estimation : 2 500 € à 3 500 €