Chine, XIXe siècle,
Coffre en laque de cinabre finement sculpté de lions bouddhiques poursuivant le joyau sacré ouvrant sur six tiroirs et quatre commpartiments.
Dim.16 x 32 x 16,5 cm
Eclats, manques et accidents
Estimation : 500 € à 700 €