PIECES OR - BIJOUX - ARGENTERIE

Vendredi 02 Décembre 2022 à 14h30

Lot 14

Montre de gousset et sa chatelaine de style Louis XVI en or jaune et émail polychrome.
Cadran émaillé à chiffres romains arabes pour les minutes.
Signé Duchêne et Fils.
Le revers, à décor en médaillon de deux enfants lisant, de paysage à la fontaine et aux animaux et de guirlandes de branchages fleuris.
Diam. 50 mm
Poids tel. (sans le verre arrière) : 105 g
(petits sauts d'émail, verre avant accidenté, verre arrière à refixer, attache de la chatelaine manquante)

Estimation : 1 000 € à 1 500 €