Casse-tête Kanak, Nouvelle Calédonie
Bois dur à patine brune, cotonnade bleue, petits accidents
H. 74 cm
Epoque : XIXe siècle
Provenance :
- Collectée in situ vers 1900, par Armand Victor de Lartigue (1860-1931), officier de la Marine francaise.
- Transmis par descendance familiale
500/600 euros
Massue de type bec d'oiseau, sculptée dans le noud formé par l'entrecroisement des racines, sélectionné pour sa veine serrée et dure.
De part et d'autre du bec, les yeux forment deux bulbes. Une étoffe témoin des trocs entre Occidentaux et populations locales, a perduré à la prise.
Expert : Emmanuelle MENUET, Membre du SFEP
+33 06 70 89 54 87 - emenuet.expertises@gmail.com
Estimation : 500 € à 600 €