OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 23 Septembre 2022 à 14h30

Lot 91

Casse-tête Kanak, Nouvelle Calédonie

Bois dur à patine brune, cotonnade bleue, petits accidents
H. 74 cm
Epoque : XIXe siècle

Provenance :
- Collectée in situ vers 1900, par Armand Victor de Lartigue (1860-1931), officier de la Marine francaise.
- Transmis par descendance familiale

500/600 euros

Massue de type bec d'oiseau, sculptée dans le noud formé par l'entrecroisement des racines, sélectionné pour sa veine serrée et dure.
De part et d'autre du bec, les yeux forment deux bulbes. Une étoffe témoin des trocs entre Occidentaux et populations locales, a perduré à la prise.

Expert : Emmanuelle MENUET, Membre du SFEP
+33 06 70 89 54 87 - emenuet.expertises@gmail.com

Estimation : 500 € à 600 €