OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 23 Septembre 2022 à 14h30

Lot 90

Casse-tête Kanak, Nouvelle Calédonie

Bois dur à patine miel, fibres végétales, cotonnade bleue, petits accidents
H. 75 cm
Epoque : XIXe siècle

Provenance :
- Collectée in situ vers 1900, par Armand Victor de Lartigue (1860-1931), officier de la Marine francaise.
- Transmis par descendance familiale
Les massues dites à tête de tortue ou à tête d'oiseau sont parmi les plus caractéristiques des armes Kanak anciennes.
Ici, la crête sagittale suit l'effilement du bec comme la courbure, à l'arrière, de ce qui pourrait évoquer la forme d'un couvre-nuque. La hampe cylindrique a conservé à hauteur de prise son ornementation en fines cordelettes et son étoffe de teinte bleue, obtenue par échange avec les Européens.

Expert : Emmanuelle MENUET, Membre du SFEP
+33 06 70 89 54 87 - emenuet.expertises@gmail.com

Estimation : 600 € à 700 €