OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 10 Juin 2022 à 14h30

Lot 35
Deux petites assiettes en faïence polychrome à décor de ruines à l'antique avec pont et paysages animés de personnages. Castelli, milieu du XVIIIème siècle. Diam. 14,2 cm. (égrenures, manques et accidents en bordure à l'une). On y joint une petite assiett

Deux petites assiettes en faïence polychrome à décor de ruines à l'antique avec pont et paysages animés de personnages.
Castelli, milieu du XVIIIème siècle.
Diam. 14,2 cm. (égrenures, manques et accidents en bordure à l'une).
On y joint une petite assiette en faïence polychrome à décor d'un couple de paysans, l'homme assis de dos près de la femme lavant le linge dans une rivière. Aile à décor de putti, fleurs et cuirs découpés.
Castelli, atelier des Grue, milieu du XVIIIème siècle.
Diam. 16,6 cm. (fèl).
Expert : Laurence Fligny

Estimation : 200 € à 300 €